Wolfdietrich
imm011.1Rodelhaus1

  Ski+Rodelberg-Schutzdach

zum Anfang 

 

Mümmelmannsberg

       Stadtteil zwischen Großstadt und Natur

 

N G O

   Herzlich
   Willkommen
im                   hamburger Stadtteil               Mümmelmannsberg             .    

www.billstedt-center.de

        http://www.geoflags.de/Hochschule_Schule_Kindergarten_Kita/Hamburg_Katholische_Schule_St_Paulus_848820 
                                                                                                                                                                Link zum Stadtteil-Plan
Katholische  Schule St.Paulus

Öjendorfer Weg  14

22111 Hamburg
tel.  7313262  Fax  040/7323426
Mail   kath.schule.st.paulus@kshh.de 

 

Katholische Schule St. Paulus

Grund-, Haupt- und Realschule  mit Vorschule und Beobachtungsstufe für Haupt- und Realschule

Staatlich anerkannte Privatschule

Gründungsjahr 1905

Trägerschaft  Katholischer Schulverband Hamburg.

Schülerzahl   670    (davon 50 Vorschüler)

Klassenstufen

Vorschule: Vorschulklassen (zweizügig)
Grundschule (dreizügig)
Beobachtungsstufe (zweizügig)
Hauptschule (einzügig)
Realschule (einzügig)

Einzugsgebiet

Billstedt:                      Katholische Kirchengemeinde St. Paulus
Mümmelmannsberg:   Katholische  Kirchengemeinde  . St.  Stephanus

Fremdsprachenangebot

Englisch ab Klasse 3, Französisch ab     Klasse 7

Pädagogische Besonderheiten und Angebote

Durchgehend katholischer Religionsunterricht; Besinnungstage in Klasse 7, 9 und 10;
Betriebspraktika in Klasse 8 u. 9;
div. Sport- und      Musik-AGs; Computerkurse;  Schulband;  Theater-AG; 
Kunst- und     Technik-AGs;
Hausaufgabenhilfe Schulbusse für Vorschule, Klasse 1 und 2 
 U-Bahn und Busstation Billstedt (U2 und div. Buslinien)


Öjendorfer Weg 14
22111 Hamburg
Telefon 0407313262
Telefax 0407323426
Schulleitung Rainer Busenbender
 

Mailadresse
sekretariat@kath-schule-st-paulus.kshh.de     Katholische Schule St. Paulus - weitere Informationen

Zur Anmeldung zum neuen Schuljahr    kommen Sie bitte mit Ihrem Kind und
bringen die folgenden Unterlagen mit:
den ausgefüllten Anmeldebogen, den Sie von der Grundschule erhalten
Ihren Personalausweis oder die Meldebestätigung des Einwohnermelde Amtes

das letzte Schulzeugnis vom Januar des aktuellen jahres  und die Grundschulempfehlung
(kann gegebenenfalls nachgereicht werden)
die Taufurkunde des Kindes
ein Passbild des Kindes
Informationsabende an den Katholischen Grundschulen


Katholische Schule Bergedorf
Chrysanderstraße 40
21029 Hamburg
Tel.: (040) 7 215 164
Fax.: (040) 7 249 669
http://www.katholische-schule-bergedorf.de
kath.schule.bergedorf@kshh.de

Katholische Sophienschule
Elsastrße 46
22083 Hamburg
Tel.:(040) 294 266
Fax.:(040) 2 004 602
http://www.katholische-sophienschule.de
Kath.Sophienschule@kshh.de

Domschule St. Marien
Schmilinskystraße 70Â
20099 HamburgÂ
Tel.:(040) 2 801 714Â
Fax.:(040) 249 326
http://www.hh.schule.de/marienschule
domschule@kshh.de

Katholische Schule St. Joseph
Böhmestraße 3-5
22041 Hamburg
Tel.: 040 / 6 529 580
Fax.: 040 / 680 344
kath.schule.st.joseph@kshh.de

Katholische Schule St. Bonifatius
Am Weiher 29
20255 Hamburg
Tel.:(040) 407 973
Fax.:(040) 4 912 361
http://www.katholische-schule-am-weiher.de
kath.schule.am.weiher@kshh.de

Katholische Schule Farmsen
Rahlstedter Weg 15
22159 Hamburg
Tel.: (040) 5 330 430
Fax.:(040) 53 304 321
http://www.katholische-schule-farmsen.de
kath.schule.farmsen@kshh.de

Katholische Schule St. Antonius
Alsterdorfer Strße 73/75
22299 Hamburg
Tel.:(040) 51 315 860
Fax.:(040) 51 315 889
http://www.grundschule-sankt-antonius.de
kath.schule.st.antonius@kshh.de 

Katharina-von-Siena-Schule
Eberhofweg 75
22415 Hamburg
Tel.: (040) 5 207 725
Fax.:(040) 53 048 261
http://www.katharina-von-siena-schule.de
katharina-von-siena-schule@kshh.de

12. November: Katholische Schule Hammer Kirche
Bei der Hammer Kirche 10
20535 Hamburg
Tel.:(040) 217 015
Fax.:(040) 2 192 247
kath.schule.hammer.kirche@kshh.de

Katholische Schule Hochallee
Hochallee 9
20149 Hamburg
Tel.:(040) 455 239
Fax.:(040) 4 102 253
kath.schule.hochallee@kshh.de
Katholische Schule St. Paulus
Öjendorfer Weg 14
22111 Hamburg
Tel.:(040) 7 313 262
Fax.:(040) 7 323 426
kath.schule.st.paulus@kshh.de

Katholische Schule Blankenese
Mörikestraße 16
22587 Hamburg
Tel.:(040) 864 839
Fax.:(040) 8 663 660
kath.schule.blankenese@kshh.de

Katholische Schule Altona
Dohrnweg 6
22767 Hamburg
Tel.: (040) 4 300 781
Fax.:(040) 4 322 324
http://www.katholische-schule-altona.de
kath.schule.altona@kshh.de

Katholische Schule St. Marien
Eulenstraße 68
22763 Hamburg
Tel.:040 / 396 758
Fax.:040 / 39 905 952
kath.schule.st.marien@kshh.de